В настоящее время данный сайт не обновляется.Официальный сайт МБДОУ распожен по адресу: https://ds25-snz.educhel.ru/

«Мы разные, но мы – вместе!»

074В детском саду с 23 ноября по 4 декабря прошел сквозной социально-ориентированный проект «Мы разные, но мы – вместе!», посвященный Международному дню инвалидов. В проекте приняли участие педагоги, воспитанники всех групп и их родители, а также постоянные социальные партнеры – Городская Общественная Организация помощи детям с ограниченными возможностями и молодым инвалидам «Бумеранг Добра» и детская библиотека им П.П. Бажова.

Цель проекта: формирование у всех участников образовательного процесса толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Не секрет, что наше учреждение посещают дети с различными нарушениями зрения, и дети-инвалиды у нас не редкость.

На всех этапах сопровождения «особого» ребенка в «Золотом ключике» проводится работа по его социализациии полноценной интеграции в общество, ведь важным качеством для таких детей является способность к социальной активности. Поэтому для реализации проекта педагогами было творчески продумано использование образовательных возможностей социокультурного пространства детского сада и города.Основными мероприятиями проекта явились:

- организация персональных выставок художественного творчества детей-инвалидов, воспитанников ДОУ(воспитатель по изодеятельности О.А. Краснова);
- цикл этических бесед под девизом «Мир добром красен» (воспитатели групп);
- индивидуальные консультации с родителями «Социальная адаптация инвалида по зрению» (учителя-дефектологи, педагог-психолог);
- «Урок милосердия» для старших дошкольников в детской библиотеке им П.П. Бажова;
- выпуск буклетов «Мы становимся добрее».
- творческая мастерская «Доброе сердце» по изготовлению памятных открыток и поделок детьми вместе со взрослыми для детей-инвалидов из организации «Бумеранг Добра».

Итоговым мероприятием проекта был поход в гости к ребятам и сотрудникам «Бумеранга Добра». Нас очень приветливо встретили и организовали интерактивную экскурсию по кабинетам и залам, в ходе которой мы познакомились с детьми и взрослыми, вместе поиграли, позанимались на тренажерах и поучаствовали в концерте, а после вручили свои небольшие подарочки и открытки.
Проект закончен, но добрые дела в «Золотом ключике» продолжаются и это – самое важное, ведь милосердие, отзывчивость, стремление оказать помощь тем, кто слабее нас, не должны проявляться по каким-то определенным дням, и не только в День инвалидов, мы должны поддерживать их, помнить о них всегда! Мы разные, но мы – вместе!

фоторепортаж

Южанинова Е.Р.,