Для чего глаза на свете?

072В рамках проекта «Сохрани свое зрение сам» в нашей группе прошла встреча с медсестрой Г.В. Чвилевой, которая каждый день лечит нашим ребятам глаза.
Галина Васильевна рассказала, что значительное ухудшение зрения у маленьких россиян связано с резким увеличением зрительной нагрузки, причина которой заключается в масштабном развитии цифровых технологий и повсеместном использовании планшетов, смартфонов, компьютеров и т.д.

Поэтому к глазам необходимо относиться очень бережно, с детства и на протяжении всей жизни ценить и оберегать этот важнейший и величайший дар природы.
Галина Васильевна закрепила с детьми простейшие правила гигиены зрения и охраны глаз от повреждений, способы ухода за очками. Ребята отгадывали загадки; выясняли, что значит зоркие глазки (глаза, обладающие хорошим зрением), уточнили, что врач рекомендует, чтобы сохранить или улучшить зрение? (кушать витамины и делать гимнастику для глаз). Дети с интересом рассмотрели, какого цвета глаза у соседа, сидящего справа (карие, голубые, зеленые).

Все вместе вспомнили и закрепили правила чтения:

1. Ни в коем случае не читать лежа!
2. При чтении расстояние от глаз до книги должно быть не менее 30 см.
3. Свет должен падать на страницы сверху и слева.
4. Во время чтения не забывать делать перерывы от трех до пяти минут.
5. Чтобы разгрузить глазную мышцу, важно выполнять упражнения для глаз.

В конце встречи был подведен итог: глаза являются одним из главных органов чувств человека и о них нужно заботиться. Галина Васильевна угостила всех детей витаминками. Большое спасибо заботливой медсестре за встречу!

Лебединская Г.В., воспитатель