Формируем грамматический строй речи

075В процессе овладения речью ребенок приобретает навыки образования и употребления грамматических форм. Формирование грамматического строя устной речи у дошкольника включает работу над морфологией (изменение слова по родам, числам, падежам), словообразованием (создание нового слова на базе другого с помощью специальных средств), синтаксисом (сочетание и порядок следования слов, построение простых и сложных предложений).

Задачи взрослых (педагогов и родителей) по формированию грамматической стороны речи у дошкольников можно рассматривать в трех направлениях:

1) помощь в практическом освоении морфологической системы родного языка;
2) помощь детям в овладении синтаксической стороной: обучение правильному согласованию слов в предложении, построению разных типов предложений и сочетанию их в связном тексте;
3) обучение некоторым нормам образования форм слов – словообразования.

Предлагаю игру-презентацию на словообразование «Назови ласково» для детей младшего и среднего дошкольного возраста, направленную на закрепление навыков образования существительных при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов. Играйте вместе с нами!

Игра-презентация «Назови ласково»848.64 KB

Учитель-логопед Н.Н. Шмакова