Акция «Дети улиц-2017»

059Уважаемые родители!

С 1 февраля в нашем городе стартовала межведомственная профилактическая акция «Дети улиц».

Ее цель – профилактика безнадзорности детей, совершения ими самовольных уходов из семьи и государственных учреждений.

В акции могут принять участие все неравнодушные к детским проблемам жители нашего города. Каждый, кому стали известны факты безнадзорности несовершеннолетних, непосещения детьми и подростками образовательных учреждений без уважительных причин, вовлечения детей в попрошайничество или бродяжничество, может сообщить об этом по номерам телефонов доверия или в дежурную часть полиции по номеру - 02.

Акция продлится до 28 февраля.

Номера телефонов доверия:

8-800-2000-22 Единый телефон доверия для детей, подростков и их родителей
4-05-03, с 17.30-20.30 Телефон доверия отделения помощи семье и детям МУ «КЦСОН»
9-22-01 Телефон доверия ОМВД

Администрация МБДОУ

Акция «Дети улиц»: безопасность ребенка на улице

Уважаемые родители и пользователи нашего сайта!122

Маленькие дети не знают, что такое опасность, и где она может их подстерегать. Взрослым следует это понимать и обучать малышей безопасному поведению с дошкольного возраста.
О том, как обеспечить безопасность детей на улице, а также много других полезных советов и рекомендаций для ответственных родителей вы найдете на сайте «Я — Родитель» , ссылку-баннер которого мы заботливо разместили на главной странице нашего сайта.

Сегодня мы делаем для Вас акцент на подборке статей под общим названием «Безопасность ребенка на улице»

Межведомственная профилактическая акция «Дети улиц»

Уважаемые родители!121

С 01 по 29 февраля в городе проходит межведомственная профилактическая акция «Дети улиц».

Задачи данной акции:

• выявление детей, ушедших из семей, безнадзорных детей;
  • выявление семей, находящихся в социально опасном положении;
  • организация профилактической работы с родителями (законными представителями) о предотвращении насилия и жестокости обращения с детьми в семьях, образовательных учреждениях, общественных местах и оказание детям своевременной помощи.

Уважаемые родители, помните:

Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок — это лицо, не достигшее 18 лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.
На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребёнка. Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребёнка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) — это документ о правах ребёнка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.

Основным актом о правах ребёнка в России является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».

Раздел "Права ребёнка" на нашем сайте

Администрация МБДОУ

Способы открыть ребёнку свою любовь

046Не стремитесь к виртуозному исполнению материнской роли. В общении с ребёнком нет и не может быть запрещённых эмоций, но при одном условии: он не должен сомневаться в безусловности вашей любви. Ваш ребёнок должен чувствовать, что ваше недовольство, раздражение или гнев вызваны его поступком, а не им самим. Ваш ребёнок не может быть плохим, потому что он ребёнок и потому что он ваш.

Три способа открыть ребёнку свою любовь

1. Слово
Называйте ребёнка ласковыми именами, придумывайте домашние прозвища, пусть в вашем голосе звучит нежность, нежность и только нежность.
2. Прикосновение.
Иногда достаточно взять ребёнка за руку, погладить по волосам, поцеловать, чтобы он перестал плакать и капризничать. А потому как можно больше ласкайте своего ребёнка, не обращая внимания на советы многоопытных родителей. Психологи пришли к выводу, что физический контакт с матерью стимулирует физиологическое и эмоциональное развитие ребёнка. Переласкать его, считают психологи, невозможно.
3. Взгляд.
Не разговаривайте с ребёнком, стоя к нему спиной или вполоборота, не кричите ему из соседней комнаты. Подойдите, посмотрите ему в глаза и скажите то, что хотите.

Материал подготовлен:
Е.Р. Южаниновой, Г.П. Жироховой

Четыре заповеди мудрого родителя

045Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится. Если малыш не оправдывает ваших ожиданий, не кипятитесь. Спокойно подумайте, что вы можете сделать, чтобы ситуация со временем изменилась.

1. Не пытайтесь сделать из ребёнка самого-самого.
Так не бывает, чтобы человек одинаково хорошо всё знал и умел. Даже самые взрослые и мудрые на это не способны. Так похвалите его за то, что он знает и умеет, и никогда не ругайте за то, что умеют другие!
2. Не сравнивайте вслух ребёнка с другими детьми.
3. Перестаньте шантажировать.
Навсегда исключите из своего словаря такие фразы: «Вот я старалась, а ты…», «Я тебя растила, а ты…». Это, уважаемые родители, на языке Уголовного кодекса называется шантаж.
4. Избегайте свидетелей.

Если действительно возникает ситуация, ввергающая вас в краску (ребёнок нахамил старику, устроил истерику в магазине), нужно твёрдо и решительно увести его с места происшествия. Чувство собственного достоинства присуще не только взрослым, поэтому очень важно, чтобы разговор состоялся без свидетелей. После этого спокойно объясните почему так делать нельзя. Вот тут ребёнка призывать к стыду вполне уместно.

Главное – не забывать, что у всего должна быть мера.

Материал подготовлен:
Е.Р. Южаниновой,